Закрыть

Министр спорта России Мутко: нам стыдно за принимавших допинг российских спортсменов

10:58, 15 мая, 2016

По его мнению, дисквалификация легкоатлетов из России от участи в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро была бы «несправедливой и несоразмерной».

Москва. Министр спорта России Виталий Мутко извинился за российских спортсменов, которых уличили в употреблении допинга. Об этом пишет RBC со ссылкой на The Sunday Times.

«Серьезные ошибки были сделаны руководством федерации, наряду со спортсменами и тренерами, которые нарушили имеющие фундаментальное значение для спорта антидопинговые правила и проигнорировали принцип честной игры. Внесем ясность. Нам стыдно из них», — заявил Мутко.

Министр спорта также отметил, что Россия намерена «поддерживать самые высокие стандарты в области спорта и противостоит всему, что ставит под угрозу олимпийские ценности».

«Нам очень жаль, что спортсмены, которые пытались обмануть нас, и мир, не были пойманы ранее», — заявил Мутко.

Также, по его мнению, отстранение спортсменов из России от участи в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро было бы «несправедливым и несоразмерным». Мутко уверен, что из-за поступков других людей не должны страдать «чистые», не принимавшие допинг спортсмены.

Напомним, в ноябре 2015 года Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) временно отстранила российских легкоатлетов от соревнований под своей эгидой из-за доклада Всемирного антидопингового агентства (WADA). В нем утверждалось, что в работу Московского антидопингового центра активно вмешивалась ФСБ, а руководитель лаборатории Григорий Родченков перед проверкой WADA лично дал указания уничтожить 1417 допинг-проб спортсменов.

Сейчас вопрос участия легкоатлетической сборной России в летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро остается открытым. IAAF примет окончательное решение об этом в мае. 

1737
0