Закрыть

Международная федерация хоккея накажет Российскую сборную за неуважение к соперникам из Канады

16:30, 18 мая, 2015
Международная федерация хоккея накажет Российскую сборную за неуважение к соперникам из Канады
16:30, 18 мая, 2015
1569
0
Фото: rg.ru
1569
0

По мнению главы  IIHF Рене Фазеля, то, что российская команда ушла со льда до начала исполнения канадского гимна, абсолютно неприемлемо.

Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель заявил, что накажет сборную России за то, что она покинула лед до исполнения гимна соперника в финале чемпионата мира. Как пишет Gazeta.ru, есть определенный регламент, по которому следует наказание за такой поступок.

«Когда я это увидел, то испытал огромное огорчение. За 29 чемпионатов мира, на которых мне довелось присутствовать, это первый такой случай. То, что сделала российская команда, абсолютно неприемлемо. На льду во время игры могут происходить любые события - столкновения, драки. Но отсутствие уважения к сопернику после матча никуда не годится», - прокомментировал Фазель.

Президент IIHF также видел, что Овечкин и Малкин пытались остановить остальных игроков, рванувших в раздевалку. По его мнению, в данном случае нельзя обвинять только одних хоккеистов, так как у сборной  есть руководство. Именно они и должны были находиться в этот момент на льду и предотвратить ситуацию.

«В воскресенье я увидел то, о чем и подумать не мог применительно к России. С большим уважением отношусь к вашей стране, вижу, как там любят и развивают спорт, поэтому расстроен вдвойне. Подобное поведение, как после нынешнего финала, вредит и России, и хоккею, и всем тем, кто причастен к нашей любимой игре», - заключил Рене Фазель.

Как пишет Sportbox.ru, президент ФХР Владислав Третьяк заявил, что российские игроки не пытались выразить неуважение к канадскому гимну.

«Наша команда поздравила канадцев с победой, пожала им руки. Никакого конфликта нет. Сборная России уважает команду Канады, которая достойно играла и заслуженно одержала победу. Как правило, организаторы соревнований контролируют подобные церемонии, а в этот раз вышло так, что сразу после матча ворота, ведущие в раздевалку, оказались открыты. Произошла какая-то неразбериха, это был организационный просчет», - прокомментировал Третьяк.

Напомним, что накануне, 17 мая, сборная России проиграла в финале чемпионата мира по хоккею спортсменам из Канады со счетом 6:1. Россиянам на протяжении матча удалось забить единственную шайбу в ворота противника. Автором гола за пять минут до окончания встречи стал Евгений Малкин.

После окончания игры Российская сборная покинула лед, не дождавшись исполнения канадского гимна. Этот поступок вызвал бурю негодований среди российских фанатов. Встречать сборную не приехал ни один поклонник, несмотря на то, что информация о прибытии команды разместили на сайте Федерации хоккея России.

1569
0