Закрыть

Инспектор по борьбе с расизмом появится в Российском футбольном союзе

16:31, 17 марта, 2015

Генсек организации сравнил экстремизм отечественных болельщиков с эболой.

Москва. На ближайшем заседании Российского футбольного союза спортивные функционеры рассмотрят создание должности инспектора по борьбе с расизмом. Об этом сообщает Русская служба новостей.

«Это вирус пострашнее Эболы, который поразил многие футбольные страны, – заявил генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьёв. – У нас контрольно-дисциплинарный комитет уже выносил определённые санкции к отдельным клубам и болельщикам. Видимо, эту борьбу надо усиливать».

13 марта вице-президент ФИФА Джеффри Уэбб заявил, что Россия не может принимать чемпионат мира по футболу ввиду обилия расизма среди болельщиков страны и слабой воспитательной работы по борьбе с этим явлением.

Подобные претензии в отношении России не являются редкостью. Например, во время Евро-2012, футбольные фанаты оскорбляли темнокожего защитника сборной Чехии. РФС ещё в 2011 году предлагал снимать очки с клубов за расистские выпады болельщиков. Вопрос актуален по сей день – 16 марта выступающего за ЦСКА бразильского форварда Витиньо назвали обезьяной.

1552
0