Евро-2012: российская футбольная сборная одержала сокрушительную победу над чехами

00:42, 09 июня, 2012
4565
0
4565
0

Команда РФ удачно стартует на чемпионате.

На Чемпионате Европы по футболу российская сборная одержала свою первую победу над командой Чехии.

Матч в польском городе Вроцлаве стал для обеих команд дебютом на этом турнире. Игра проходила на городском 42-тысячном стадионе, построенном в 2011 году специально к Евро-2012. Спортивная арена оказалась заполненной до отказа. На игре присутствовало не менее 10 тысяч российских болельщиков.

Россияне активно начали игру, и весь первый тайм доминировали на поле. Результатом этого стали два замечательных гола. Первый на 15 минуте забил армеец Алан Дзагоев. Он провел мяч по центру, отдал пас направо на Зырянова, а тот в касание передал его на дальнюю штангу. Там Кержаков пробил головой в дальний угол, но увы попал в перекладину. И тут к атаке снова подключился Дзагоев. Он с 10 метров мимо двух защитников пробил по воротам и не промахнулся.

Второй гол забил Роман Широков. Это была ещё одна великолепная быстрая атака российской сборной. Аршавин получил мяч и отдал проникающую передачу в штрафную. Кержаков до мяча не дотянулся, но мяч пришёл к Широкову. Тот технично перекинул чешского голкипера и увеличил отрыв в счете.

Чехам удалось ответить лишь во втором тайме. Отставание сократил  полузащитник Вацлав Пиларж. Предшествовала этому великолепная передача Ярослава Плашила из центра российской половины поля в штрафную. Там здорово открылся Пиларж, обвёл Малафеева и направил мяч в ворота до того, как его догнал наш защитник Сергей Игнашевич.

Однако долго радоваться чехам не пришлось. На 79 минуте Роман Павлюченко отдал отличную передачу в касание на правый фланг на Дзагоева. Алан увидел свою позицию, позицию защитников и вратаря и чётко оформил гол под верхнюю перекладину.

Еще спустя 3 минуты тот же Павлюченко развеял последние надежды чехов на ничью. Он получил мяч на левом фланге, обошел чешского защитника на дриблинге и вошёл в штрафную. Там нападающий быстро сдвинулся в центр и блестяще пробил в ближнюю девятку.

На третьей из четырех минут, добавленных к основному времени матча,
чехи все-таки забивают, но из положения вне игры.

В итоге – 4:1. Российская сборная удачно стартует на Евро-2012. После первого игрового дня наша команда занимает первое место в группе А.

Следующую встречу россияне проведут во вторник, 12 июня, с командой Польши.