3057
0
3057
0

Сборная России практически обеспечила себе выход на Чемпионат Европы-2012, выиграв отборочный матч против словаков.

Сборная России по футболу победила команду Словакии на отборочном матче Евро-2012 со счетом 1:0. Единственный гол в поединке на 70-й минуте забил полузащитник московского ЦСКА Алан Дзагоев. В результате победа над словаками обеспечила России первое место в группе «В». Что практически гарантирует национальной сборной выход на Евро-2012.
Матч отборочного этапа Чемпионата Европы 2012 года состоялся накануне, 7 октября, в Жилине. Эта встреча в отборочном турнире была решающей для обеих команд. Сборной Словакии необходимо было победить, Россию же устроила и ничья. Однако победа нашей команды была принципиальной: единственное поражение в отборочном турнире Евро-2012 сборная РФ потерпела именно от Словакии на своем же поле.
Матч хотя и не был богат на забитые мячи, однако напряженность держалась до последнего. Опасные моменты удавались и словакам, и россиянам. Противник был хорошо подготовлен к встрече: три игрока из состава словацкой сборной играют в клубах российской премьер-лиги, а тренер - Владимир Вайсс - 2 года работал в России, передают Вести.ру. На 43-й минуте Мирослав Стох едва не повторил свое московское достижение, чуть не забив в ворота россиян мяч. Именно этот футболист в прошлом году обеспечил сборной Словакии победу в матче с россиянами.
Однако на 70-й минуте встречи Дзагоев решился на удар почти с середины поля, в результате мяч срикошетил о ногу словацкого защитника Яна Дюрицы, перелетел через вратаря и оказался в воротах. Всего через 2 минуты гол забил Роман Павлюченко, однако арбитр зафиксировал офсайд. После этого словаки не смогли улучшить свое положение. В итоге – 1:0 в пользу России.
Следующий матч сборной РФ предстоит сыграть во вторник, 11 октября, против Андорры, которая является абсолютным аутсайдером чемпионата. Из девяти игр у команды 9 поражений. До бесспорного выхода на Евро-2012 россиянами не хватает всего одного очка.