Закрыть

В Совфеде подготовили законопроект о привлечении осужденных к спецоперации

12:24, 13 октября, 2022

Речь идет о добровольцах из числа определенных категорий лиц, отбывающих наказание.

Москва. Члены Совета Федерации Ольга Ковитиди и Андрей Клишас разработали проект закона, позволяющего привлекать осужденных к участию в боевых действиях. За проявленные мужество и героизм их могут освободить от наказания, пишет «Интерфакс».

Как написала в своем Telegram-канале Ковитиди, речь идет о военнослужащих и гражданских лицах, совершивших преступления небольшой и средней тяжести. Если такой боец отличится на поле боя, по представлению командования суд может освободить его от отбывания заключения. Также возможны замена наказания более мягким и снятие судимости.

Политик отметила, что в случае принятия закон даст возможность принять участие в боевых действиях осужденным, которые этого хотят.

В частности, предлагается внести в УК РФ дополнение, позволяющего в военное время, в период мобилизации, военного положения или вооруженного конфликта привлекать к участию в боевых действиях добровольцев из числа лиц, отбывающих наказание. 

Документ не касается осужденных за призывы или участие в массовых беспорядках, нарушениях правил проведения митингов, действиях по дискредитации Вооруженных сил, пропаганде нацистской символики, а также призывы к санкциям против России, отметила сенатор.

Проект будет направлен в Госдуму.

1848
0