Закрыть

Россиян хотят обязать сдавать тесты на управление электросамокатом

17:29, 19 июня, 2022
Россиян хотят обязать сдавать тесты на управление электросамокатом
17:29, 19 июня, 2022
889
0
Фото: unsplash.com
889
0

К этому привели постоянные аварии с участием данного вида транспорта.

Москва. Граждан, которые управляют электросамокатами, хотят обязать проходить экзамены в ГИБДД. Об этом пишут «Известия».

В Госдуме России предложили обязать водителей самокатов сдавать тесты на вождение. По мнению автора инициативы, граждане должны чётко знать, как пересекать пешеходный переход на самокате, как управлять им в многолюдных местах, как парковать транспортное средство и какие скоростные ограничения существуют. Успешно сдавшие экзамен водители получат соответствующий документ.

Экологичное транспортное средство в последние годы получило широкое распространение в России. Однако есть и обратная сторона медали: за июнь в одной только Москве произошли три серьёзных аварии с участием самокатов. 5-го июня из-за полученных травм скончалась 83-летняя пенсионерка, 11-го июня травмы получила 5-летняя девочка — у неё сотрясение, перелом лобной кости и ключицы, 14-го июня погиб 24-летний молодой человек — водитель самоката.

Стоит отметить, что на этом фоне федеральные власти постоянно ведут разговоры об ужесточении правил пользования таким видом транспорта. В частности, предлагалось ограничить ввоз в страну самокатов, которые развивают скорость более 25 км/ч. 

Кроме того, пресс-центр ГИБДД Башкортостана сообщал, что в Уфе сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями проката самокатов организовали бесплатную школу вождения. Первые занятия прошли в пятницу, 17 июня.

Напомним, за 9 месяцев 2021 года в России произошло 416 ДТП с участием электросамокатов. За полгода в них погибли 5 человек. 

Один из инцидентов с самокатами произошёл в Ижевске в начале мая 2021 года. 35-летний мужчина сбил 77-летнюю женщину, в результате чего та получила травмы. Ему грозило 2 года колонии.

889
0