Закрыть

Власти Москвы не исключили введение обязательной вакцинации населения страны

15:00, 08 марта, 2021
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Власти Москвы не исключили введение обязательной вакцинации населения страны
15:00, 08 марта, 2021
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
2564
0
Фото: pixabay.com
2564
0

При этом речь идёт не о прививании от коронавируса.

Москва. Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Рыкова прокомментировала возможность принудительной вакцинации в России. Об этом сообщает RT.

«Есть вакцины, вакцинация которыми принципиальна. Я не скажу, что я бы сделала её обязательной от COVID-19. Но есть определённые заболевания, особенно у детей, которые действительно несут колоссальные риски», — отметила Рыкова.

По её словам, у жителей Москвы уже сформировался определённый популяционный иммунитет за полгода, прошедшие с момента снятия введённого весной 2020 года локдауна в столице.

«Да, многие страны закрываются на локдаун. Но проблема в том, что они и не открывались. Многие европейские страны выбрали тактику, при которой они уже второй год закрыты. И поэтому любая их попытка открыться и снизить ограничительные меры ведёт за собой автоматически взрывной рост заболеваемости», — сказала Ракова.

По её словам, с сентября месяца Москва жила полноценной жизнью: всё работало, всё было открыто. За это время у людей выработался популяционный иммунитет.

«И если сравнивать первую волну и вторую осеннюю, то во вторую осеннюю волну у нас переболело в три раза больше людей. А есть страны, которые как закрылись в сентябре, так и не открывались до сих пор, и понятно, что любые их действия по снижению ограничений снова вызывают очередную волну», — добавила Ракова.

2564
0