Закрыть

Солнечное затмение в прямом эфире: россияне наблюдают за редким астрономическим явлением

10:15, 21 июня, 2020
Солнечное затмение в прямом эфире: россияне наблюдают за редким астрономическим явлением
10:15, 21 июня, 2020
2029
0
2029
0

Оно выпало на день летнего солнцестояния.

Москва. Россияне в воскресенье, 21 июня, наблюдали за редким кольцеобразным солнечным затмением. Прямую трансляцию астрономического явления провел Московский планетарий.

Комментирует происходящее астроном, кандидат физико-математических наук, доцент, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга Владимир Сурдин.

Прямой эфир: солнечное затмение 21.06.2020 с комментариями В. Сурдина

Онлайн-трансляция кольцеобразного затмения Солнца 21 июня 2020 года, которую ведет сайт https://www.timeanddate.com Специально для Московского Планетария аст...


В 2020 году это необычное солнечное затмение выпадает на 21 июня – на день летнего солнцестояния. Как отмечается на сайте, еще раз в 21 веке эти астрономические события выпадут на один и тот же день только однажды – уже в 2039 году.

Стоит отметить, что кольцеобразное затмение происходит, когда Луна находится на большем удалении от Земли, чем во время полного затмения, и конус тени проходит над земной поверхностью, не достигая её. Визуально при кольцеобразном затмении Луна проходит по диску Солнца, но оказывается меньше Солнца в диаметре, и не может скрыть его полностью. В максимальной фазе затмения Солнце закрывается Луной, но вокруг Луны видно яркое кольцо незакрытой части солнечного диска. Небо при кольцеобразном затмении остаётся светлым, звёзды не появляются, наблюдать корону Солнца невозможно.

2029
0