Закрыть

Церковь выступила против обязательного тестирования водителей на алкоголизм

16:59, 30 ноября, 2019
Церковь выступила против обязательного тестирования водителей на алкоголизм
16:59, 30 ноября, 2019
3925
0
Фото: pixabay.com
3925
0

По мнению представителей РПЦ, человек не должен ходить и доказывать, что он не алкоголик.

Москва. РПЦ высказалась против идеи обязательного прохождения теста на алкоголизм при получении водителями медицинских справок. Как пишет Интерфакс со ссылкой на эфир программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24», в церкви не одобрили необходимость доказывать, что человек не алкоголик.

«Введение таких тестов предполагает некую презумпцию виновности каждого человека, который садится за руль, и это тот вопрос, с которым следует очень тщательно разобраться», - заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион. По словам представителя РПЦ, проблема нетрезвых автолюбителей существует, однако дорогостоящие тесты – не самый хороший выход из ситуации.

«Я думаю, что прежде, чем вводить такие правила, нужно очень тщательно все рассчитать», - резюмировал иерарх.

Напомним, что с 22 ноября Минздрав собирался изменить правила прохождения медосмотра для получения водительских прав. Из-за этого в наркодиспансерах регионов возникли огромные очереди из желающих получить справку до вступления в силу нового приказа. Президент России назвал чушью попытки ввести новый порядок. И Минздрав перенес вступление в силу документа на 1 июля 2020 года.

3925
0