Закрыть

Размер платы за проезд в общественном транспорте в России может стать плавающим

13:22, 25 октября, 2018
Размер платы за проезд в общественном транспорте в России может стать плавающим
13:22, 25 октября, 2018
1503
0
Фото: pxhere.com
1503
0

Тарифы в дневные часы сделают отличными от тарифов в час пик.

Москва. Динамичную плату за проект в общественном транспорте предложил ввести Минтранс России. Об этом рассказали «Известиям» в ведомстве.

В метро, автобусах, трамваях, троллейбусах и других видах транспорта могут снизить цену за поездку в дневные часы. Это позволит людям с гибким графиком (пенсионерам, домохозяйкам) экономить, а властям – разгрузить транспорт в утренние и вечерние часы пик.

Конкретные параметры изменения тарифов еще не определены.

Предложение ведомства будет направлено в правительство. Если кабмин примет инициативу, то воплощением займутся региональные и муниципальные власти (они устанавливают тарифы) в 2019-2025 годах.  

Эксперт Национального экспертного совета по обучению и тестированию водителей Александр Лыткин заявил, что сейчас 70-80% жителей городов пользуются общественным транспортом именно в часы пик. Поэтому, если власти действительно захотят повысить тарифы на это время, то им придется как-то возместить дискомфорт пассажиров. К примеру, ввести более плотный график движения.

Тем не менее, Лыткин считает, что власти скорее пойдут на снижение цен в дневное время, чем повышение тарифов утром и вечером.

Член совета по взаимодействию с институтами гражданского общества при Совете Федерации Евгений Корчаго отметил, что динамичные тарифы являются мировой практикой. Так, в Лондоне в будни 6:30 до 9:30 и с 16:00 до 19:00 проезд стоит 8,40 фунтов стерлингов (713 рублей), в другое время – 7 фунтов стерлингов (592 рублей).

1503
0