Закрыть

Найденных в Москве летучих мышей на зиму приютит зоопарк

11:20, 16 октября, 2018
Найденных в Москве летучих мышей на зиму приютит зоопарк
11:20, 16 октября, 2018
1025
0
Фото: Сайт мэра Москвы
1025
0

Сейчас в центре передержки находятся 15 рукокрылых.

Москва. Московский зоопарк начал принимать на зимнюю передержку летучих мышей. Об этом сообщается на сайте мэра столицы.

Сейчас в зоосад неравнодушные москвичи принесли 15 особей.

Дело в том, что с наступлением холодов мыши ищут места для зимней спячки. Ими обычно становятся чердаки, промышленные помещения и вентиляционные шахты. Если животное выбрало место неудачно, то оно может проснуться в мороз и умереть от холода и голода.

Чтобы сохранить популяцию рукокрылых в мегаполисе, московский зоопарк уже второй год открывает свои двери для зимней передержки. В прошлом году специалисты приютили 50 особей.

По словам генерального директора зоопарка Светланы Акуловой, перед сном каждая мышь проверяется на наличие травм и проблем со здоровьем. В случае недовеса «летучую» выкармливают личинками мучного червя.

Здоровая мышь отправляется в специальный бокс, который ставят в холодильную камеру. Рукокрылым необходима определенная температура для спячки. Все время сна специалисты контролируют динамику потери веса каждый особи.

Зоологи говорят, что животные проспят до середины мая. Потом их снова выкормят, дадут набраться сил и выпустят на волю после праздников.

1025
0