Закрыть

Правительство России намерилось изменить формулу расчета пенсий

11:30, 28 сентября, 2018

Речь идет о возможной отмене балльной системы.

Москва. Правительство России намерено изменить формулу расчета страховых пенсий. Об этом «Ведомостям» сообщили два федеральных источника и эксперт, принимавший участие в обсуждении.

Кроме уже одобренного  повышения пенсионного возраста, власти хотят улучшить «основные параметры распределительного компонента пенсионной системы, учитывающие демографические и экономические условия».

Балльная система действует в стране с 2015 года. Сейчас право получать пенсию есть у человека, который достиг пенсионного возраста, накопил трудовой стаж не менее десяти лет и заработал необходимое количество индивидуальных пенсионных баллов.

При назначении выплат баллы переводятся в рубли, действующий «курс» определяет государство. К этим деньгам плюсуется фиксированная выплата.

На 1 января 2018 года балл «стоит» 81, 49 руб., фиксированная плата – 4 982,9 руб. Выходящему на пенсию необходимо заработать 13,8 пенсионных балла.

К 2025 году требования возрастут до 15 лет необходимого стажа и 30 необходимых баллов.

Эту систему и хотят отменить, по данным одного из собеседников издания. Два других же утверждают, что совещаний на эту тему не было, однако ясно, что «расчет пенсий нужно улучшить».

Эксперты были против системы уже на моменте ввода. Из минусов: она сложная, балл индексируется по уровню инфляции, слишком зависит от зарплаты – работник бюджетной сферы обречен на низкую пенсию.

Из плюсов, люди уже привыкли к такому расчету, проще повышать пенсионный возраст, у работников есть интерес в уплате страховых взносов.

Upd: Позже в Минтруде опровергли сообщения об изменении формулы расчета, пишет RT. В документах, на которых основывали свои выводы «Ведомости», говорится о новом порядке индексации пенсий. Он необходим в связи с изменением пенсионного законодательства.

2474
0