Закрыть

Принимающий туроператор в Италии требует от клиентов «Данко» повторной оплаты

12:30, 10 сентября, 2018
Принимающий туроператор в Италии требует от клиентов «Данко» повторной оплаты
12:30, 10 сентября, 2018
3549
0
Фото: pxhere.com
3549
0

Туристы покупали путевки в «Натали Турс».

Москва. Принимающие компании в Италии требуют повторной оплаты отелей от клиентов туроператора «Данко». Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на слова пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, для некоторых туристов это уже третья оплата проживания, так как они воспользовались услугами «Натали Турс».

Напомним, что ранее «Натали Турс» приостановил  операционную деятельность. Позже глава компании Владимир Воробьев заявил, что оператор продолжит  работу с 1 октября 2018 года. Для возвращения  компании на туристический рынок требуется около 800 млн рублей.

7 сентября «Данко» заявил о прекращении деятельности. На следующий день все туры были аннулированы.

«Принимающий туроператор Travel Inn требует от туристов, отдыхающих в Италии по путевкам «Данко», повторно оплачивать отели и трансферы, утверждая, что от российского партнера деньги не поступили. При этом руководство итальянской компании понимает, что туристы свою поездку уже оплатили, иначе они не получили бы ваучеры на проживание», - рассказала Ирина Тюрина.

Волгоградское агентство «Трэвел Ритэйл» забронировало в «Натали Турс» две путевки в Италию для двух пенсионерок, за которые они заплатили около 160 тыс. рублей. Когда произошла аннуляция туров, у туристов остались оплаченные билеты на самолеты. Агентство подобрало гостиницу на побережье Тирренского моря и трансфер в компании «Данко». Клиенты заплатили еще порядка 100 тыс. рублей.

Далее «Данко» объявили об остановке деятельности и принимающая компания «Травел Инн» объявила туристам, что те должны опять оплатить проживание и трансфер, так как этого не сделал их оператор. Таким образом, некоторые «отдыхающие» должны были оплатить проживание в третий раз.

«Зарубежные компании и отели несмотря ни на что принимают туристов - в расчете, что туроператор-должник рано или поздно расплатится. Но как только он объявляет об остановке деятельности, понимают, что ничего не получат, и набрасываются на гостей, требуя денег. Причем знают, что не имеют на это права - ни у принимающей компании, ни у отелей нет никаких договорных отношений с туристами. Более того, понимают, что гости свою поездку уже оплатили, иначе не получили бы ваучеры на проживание и трансфер. Но цинично давят на клиентов, угрожая выселением», - отметила Тюрина.

По словам пресс-секретаря, не только «Травел Инн» требует от клиентов оплаты долгов оператора. Компания «Гартур» также просит отдыхающих в Риме, повторно оплатить проживание, трансфер и экскурсии.

Туристы «Данко» застрахованы в страховой компании ERV на общую сумму 50 млн. рублей.

Туроператор работал около 20 лет. В прошлом году компания отправила за границу более 15 тыс. туристов.

 

3549
0