Закрыть

Базу достижений школьников могут создать в России

09:47, 20 марта, 2018
Базу достижений школьников могут создать в России
09:47, 20 марта, 2018
2969
0
Фото: pixabay.com
2969
0

Предполагается, что на нее будут ориентироваться при приеме в вузы.

Москва. Базу достижений школьников могут создать в России. Как пишет РТ, с инициативой выступил российский Молодежный парламент.  

Авторы проекта предлагают успехи детей размещать в базе в виде портфолио. Составляться она будет на основе больших данных и технологии блокчейн. При этом каждый школьник сможет загрузить в базу отсканированные изображения дипломов и сертификатов, свидетельствующих о его достижениях.  

Предполагается, что в будущем на нее будут ориентироваться при приеме в вузы. Помимо результатов ЕГЭ, образовательные университеты и институты смогут увидеть каких результатов достиг выпускник. Это могут быть как успехи в общественной деятельности, так и победы на региональных научных олимпиадах, творческих конкурсах или спортивных соревнованиях.  

«Важно знать то, что отличает школьника от остальных. Здесь задача в том, чтобы вузы могли максимально широко учитывать способности человека при его поступлении. Чтобы была не только плоская шкала оценки в виде ЕГЭ. В вузах должны понимать, что им эффективнее принять человека, который, может быть, на один-два балла по ЕГЭ по физике заработал меньше других, но при этом победил на региональной олимпиаде», - рассказала председатель Молодёжного парламента Мария Воропаева.  

Однако она уточнила, что портфолио в базе достижений при поступлении будет учитываться только в том случае, если выпускник поступает на соответствующую своим успехам специальность или факультет.

2969
0