Закрыть

После начала забастовки 80 горняков шахту в Забайкалье закрыли

16:30, 18 мая, 2017
После начала забастовки 80 горняков шахту в Забайкалье закрыли
16:30, 18 мая, 2017
1165
0
Фото: twitter.com/24_7seven
1165
0

Рабочие отказались покидать ее из-за невыплаты зарплаты за апрель.

Чита. Забайкальский край. Около 80 горняков объявили забастовку и оказались покидать шахту «Юго-Западная» Вершино-Дарасунского рудника в Забайкалье из-за задержки зарплаты. По данным «РБК», помощник президента компании «Южуралзолото Группа Компаний» (ЮГК) по связям с общественностью Наталия Мартыненко заявила, что шахту закрыли после начала забастовки.

«Принято решение о закрытии предприятия как убыточного. Все горные работы будут прекращены. Задолженности по зарплате нет», - озвучила Мартыненка официальное заявление президента ЮГК Константина Струкова.

«Речь идет о задержке выплаты аванса на три дня. Кроме того, они требуют пересмотреть коэффициент трудового участия. К этим рабочим был применен понижающий коэффициент 0,3 из-за имеющихся дисциплинарных взысканий. Это все было документально оформлено. Они же требовали 100-процентной выплаты зарплаты», — прокомментировала ситуацию Мартыненко.

По словам Мартыненко, пока остается неизвестным, как прошли переговоры губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой и бастующих шахтеров.

Следственный комитет по Забайкальскому краю начал проверку по факту забастовки. 

1165
0