Закрыть

Госдума России может запретить давать детям нелепые и нецензурные имена

13:19, 26 января, 2017

В частности, нельзя будет использовать в именах новорожденных цифры, аббревиатуры и мат.

Москва. Россиянам могут запретить называть детей нелепыми именами. Об этом сообщают Известия.

Думский комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал депутатам принять в первом чтении соответствующий законопроект. При этом в комитете не исключают, что ко второму чтению перечень ограничений может увеличиться.

Требования для имен установят в Семейном и Гражданском кодексах России.

Законопроект внесла в Госдуму сенатор Валентина Петренко в апреле 2016 года. В нем говорится о том, что имя «не может состоять из цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, аббревиатур, ненормативной лексики, содержать указания на ранги, должности».

Дело в том, что сотрудники загсов не могут отказать в регистрации имени ребенка по причине его неблагозвучности, оскорбительности, некультурности, непроизносимости. В пояснительной записке к проекту говорилось о том, что «давая необычное, экзотическое имя своему ребенку, родители не всегда представляют, с какими трудностями, особенно в детском коллективе, может столкнуться их сын или дочь».

Пояснительная записка содержит также в качестве примера необычные имена, которые давали детям москвичи: Николай-Никита-Нил, Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье Саммерсет Оушен, Апрель, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Алеша-Каприна, Океана, София-Солнышко. Также в ней упоминалась история о мальчике, которого родители уже более 10 лет не могут записать под именем БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных—Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года). В результате мальчик до сих пор живет без оформленных документов.

1379
0