Закрыть

Председатель правления «Газпром» стал самым высокооплачиваемым топ-менеджером России по версии Forbes

10:52, 24 ноября, 2016
Председатель правления «Газпром» стал самым высокооплачиваемым топ-менеджером России по версии Forbes
10:52, 24 ноября, 2016
1654
0
Фото: gazprom.ru
1654
0

Доход Алексея Миллера за 2015 год составил 17,7 млн долларов.

Москва. Журнал Forbes опубликовал рейтинг самых высокооплачиваемых руководителей крупнейших компаний России. Как пишет РБК, первую строчку занял председатель правления «Газпром» Алексей Миллер.

Доход Алексей Миллера за 2015 год составил 17,7 млн долларов. Это на 9,3 млн долларов меньше по сравнению с прошлым годом, когда председатель правления «Газпром» впервые стал лидером рейтинга топ-менеджеров России.

На второй позиции оказался исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин. Его доход Forbes оценил в 13 млн долларов, что на 4,5 млн меньше, чем годом раньше.

Третье место занял президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф, вознаграждение которого Forbes за предыдущий год оценил в 11 млн долларов. За ним идут генеральный директор группы ОНЭКСИМ Дмитрий Разумов и член совета директоров USM Holdings Иван Стрешинский – доход каждого из них журнал оценил в 10 млн рублей.

В первую десятку также попали генеральный директор ОК «Русал» Владислав Соловьев (7,4 млн долларов), президент и глава правления АФК «Система» Михаил Шамолин (7,4 млн долларов), предправления ВТБ24 Михаил Задорнов (6,5 млн долларов), председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов (6,3 млн долларов), предправления и гендиректор «Открытие Холдинга» Рубен Аганбегян (6 млн долларов).

За год рейтинг покинули экс-глава РЖД Владимир Якунин, бывший председатель правления «РусГидро» Евгений Дод, экс-глава «Башнефти» Александр Корсик, бывший гендиректор «МегаФона» Иван Таврин, экс-руководитель «Банка Москвы» Михаил Кузовлев, гендиректор «Еврохима» Дмитрий Стрежнев. Их места заняли гендиректор VimpelСom Жан-Ив Шарлье, гендиректор «Полюса» Павел Грачев, глава правления «Интер РАО» Борис Ковальчук, гендиректор «Металлоинвеста» Андрей Варичев, президент «Транснефти» Николай Токарев, исполнительный директор X5 Retail Group Игорь Шехтерман.

При составлении рейтинга Forbes ограничил круг потенциальных участников 70 крупнейшими по выручке за 2015 год компаниями, исключив из них госкорпорации и компании, которыми управляют собственники. В большинстве случаев оценка вознаграждений рассчитана на основе суммарной компенсации, выплаченной ключевому менеджменту компаний в 2015 году. Оценка учитывает такие виды вознаграждений, как краткосрочное (зарплата, премии и иные виды вознаграждений), долгосрочное (выплаты на основе акций) и полученное от участия в советах директоров дочерних структур. Forbes также учитывал бонусы по результатам 2014 года, выплаченные в 2015 году, и не включил в расчеты бонусы за 2015 год, которые были выплачены в 2016 году.

Впервые журнал опубликовал рейтинг самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России в 2012 году.

За те пять лет, что Forbes публикует рейтинг топ-менеджеров, суммарные выплаты руководителям компаний сократились в 2,3 раза, примерно на столько же упал и курс рубля, отмечает издание.  

1654
0