Закрыть

ФАС может оштрафовать Google на 1 млн рублей

17:52, 23 ноября, 2016
ФАС может оштрафовать Google на 1 млн рублей
17:52, 23 ноября, 2016
1241
0
Фото: Flickr
1241
0

В случае неисполнения требований, антимонопольщики планируют обратиться в суд.

Москва. Федеральная антимонопольная служба выпишет Google новый штраф при неисполнении ранее выданного предписания до 28 ноября. Как пишет Govoritmoskva.ru, об этом рассказал глава ведомства Игорь Артемьев.

«Мы сразу выносим еще один административный штраф (если Google не исполняет предписание). Это уже является для суда абсолютным свидетельством. (Штраф будет) порядка 1 миллиона рублей», - цитирует издание слова главы ФАС.

Напомним, 2 ноября ведомство уже оштрафовало корпорацию на 1 млн рублей за неисполнение предписания. Такие штрафы в ФАС намерены накладывать каждые 2-3 недели, подчеркивал Артемьев.

Кроме того, глава ФАС отмечал, что при обращении в суд за принудительным исполнением предписания дело перейдет в сферу Уголовного кодекса, и тогда топ-менеджеры компании могут лишиться свободы на срок до 2 лет.

Стоит отметить, что ФАС России признала Google нарушителем федерального закона «О защите конкуренции» еще в прошлом году. В ходе рассмотрения дела комиссия установила, что нарушения Google выразились в предоставлении контрагентам - производителям мобильных устройств для предустановки на мобильные устройства, предназначенные для введения в оборот на территории Российской Федерации, под управлением операционной системы Android (мобильные устройства), магазина приложений Google Play при условиях, включающих в себя обязательную предустановку приложений Google, а также его поисковой системы и их обязательного размещения на приоритетных позициях на домашней странице устройства. Кроме того, действия Google приводили к запрету на предустановку иных приложений других разработчиков.

1241
0