Закрыть

Верховный суд отменил приговор Алексею Навальному

13:48, 16 ноября, 2016

Дело «Кировлеса» направили на новое рассмотрение.

Москва. Верховный суд России отменил приговор нижестоящей инстанции Алексею Навальному и Петру Офицерову по делу «Кировлеса». Как пишет Медуза, служители Фемиды учли решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по этому делу.

Материалы дела Верховный суд направил на новое рассмотрение.

Алексей Навальный после заседания заявил, что должен был быть оправдан. По его мнению, Верховный суд не стал исполнять решение ЕСПЧ, отправив дело на новое рассмотрение. «Мне надоело ездить в Киров, теперь снова придется проходить весь круг заново», — заявил он.

18 июля 2013 года Ленинский суд Кирова признал Навального и Петра Офицерова виновными в растрате имущества «Кировлеса». Навального приговорили к 5 годам лишения свободы условно, Офицеров - к 4 годам условно. Вячеслава Опалева 24 декабря 2012 года приговорили к 4 годам условно.

23 октября прошлого года Никулинский суд Москвы удовлетворил иск «Кировлеса» и взыскал 16 млн рублей с осужденных Навального, Офицерова и экс-гендиректора компании Вячеслава Опалева в виде компенсации имущественного вреда, но оппозиционер обжаловал это решение.

23 февраля 2016 года ЕСПЧ вынес решение в пользу Навального и Офицерова. Суд посчитал, что в деле имело место нарушение права на справедливое судебное разбирательство. ЕСПЧ постановил выплатить Офицерову и Навальному 16 тысяч евро — по восемь каждому. Кроме того, за судебные издержки Навальному полагается 48 тысяч евро, а Офицерову — 23.

1578
0