Закрыть

РБК: детский омбудсмен России Павел Астахов подал в отставку

17:27, 30 июня, 2016
РБК: детский омбудсмен России Павел Астахов подал в отставку
17:27, 30 июня, 2016
2560
0
Фото: rfdeti.ru
2560
0

Ранее в интернете появилась петиция об отставке уполномоченного по правам детей из-за его фразы «ну чего, как вы поплавали» на встрече со школьниками из Карелии.

Москва. Уполномоченный по правам детей Павел Астахов подал в отставку. Об этом сообщает со ссылкой на собственные источники РБК.

«Детский омбудсмен Павел Астахов в ближайшее время покинет свой пост, утверждает близкий к думскому руководству источник РБК и подтверждают два близких к Кремлю собеседника. По словам одного из них, Астахов написал заявление об отставке», - говорится в сообщении РБК.

В аппарате уполномоченного информацию о его отставке изданию не подтвердили. Не стал комментировать ситуацию и пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, пояснив, что он не видел заявления Астахова. 

Напомним, что несколько дней назад в интернете на сайте change.org появилась петиция с требованием отставки Павла Астахова. Причиной ее появления стала фраза, которую омбудсмен произнес 22 июня во время встречи с детьми, выжившими в трагедии на Сямозере в Карелии.

«Павел Астахов задал одному из подростков вопрос о том, как спасатели вывозили детей с одного из островов, на которые тех выбросило волнами. Получив, ответ что сотрудники МЧС вывозили детей на лодках, детский омбудсман с улыбкой на лице спросил «Ну что, как поплавали?» - говорится в тексте петиции. 

К вечеру четверга, 30 июня, свои подписи под требованием об отставке Астахова поставили более 152 тыс. человек. 

Комментируя ситуацию в своем твиттере, омбудсмен назвал фразу «грубо вырванной из общего сложного психологически и морально разговора».

Павел Астахов on Twitter

2560
0