Закрыть

«Ну что, как поплавали?»: россияне начали сбор подписей за отставку детского омбудсмена Астахова

16:27, 24 июня, 2016

Причиной этому стал инцидент, который произошел во время беседы с выжившими детьми на Сямозере в Карелии.

Москва. В сети начался сбор подписей за отставку уполномоченного по правам ребенка при президенте России Павла Астахова. Как говорится в петиции на сайте Change.org, причиной этому стало то, что омбудсмен в беседе с детьми, выжившими во время шторма на Сямозеро в Карелии, спросил у одной из девочек: «Ну что, как поплавали?».

«Мы расцениваем данное высказывание как бесчеловечное и омерзительное проявление ограниченности, черствости и цинизма лица, в чьи должностные обязанности входит защита прав и интересов детей в Российской Федерации. Такие качества несовместимы с должностью уполномоченного по правам ребенка», — говорится в тексте петиции.

На момент написания материла отставку Астахова поддержали 165 человек. 

Напомним, о происшествии стало известно 19 июня. Участники детского оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро» 18 июня попали в шторм на водоеме. На трех лодках находилось 47 детей и 4 взрослых инструкторов. Во время сплава на озере плавредства перевернулись.

В результате трагедии погибли 13 детей. Сейчас ведутся поиски 14 ребенка. По факту происшествия возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». В рамках расследования задержали уже 5 человек. Ранее также стало известно, что руководителя управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолия Коваленко заподозрили в халатности.

В пятницу, 24 июня, следствие возбудило дело о халалтности в отношении фельдшера, которая проигнорировала звонок от ребенка о трагедии на Сямозере. 

2570
0