Закрыть

Министр финансов России: жители страны должны сами заботиться о своем будущем

15:52, 17 мая, 2016
Министр финансов России: жители страны должны сами заботиться о своем будущем
15:52, 17 мая, 2016
2220
0
2220
0

Антон Силуанов прокомментировал новую пенсионную систему, которая должна стартовать в 2017/18 годах.

Москва. Министр финансов России Антон Силуанов прокомментировал новую пенсионную систему, которая должна стартовать в 2017/18 годах. Как сообщает Новая Газета, цитируя слова Силуанова, работающие граждане «должны тоже сами заботиться о своем будущем».

«Мы говорим о том, что работающие граждане должны сами тоже заботиться о своем будущем. Сегодняшний уровень пенсионного обеспечения позволяет нам иметь среднюю пенсию порядка 12 000–13 000 руб. в месяц. Это, конечно, небольшие суммы, это то, что даже в условиях дефицитности Пенсионного фонда России можно позволить в условиях тех страховых взносов, которые платит работодатель за своих работников», — пояснил Силуанов.

По его словам ведомство уже проработало механизм, по которому будет начисляться пенсия гражданам.

«Чтобы воссоздать эту систему, мы говорим, что каждый гражданин должен формировать себе такие накопления, иметь четкое понимание, сколько средств он накопил, что эти деньги будут наследоваться, эти средства могут быть изъяты на какие-то цели после накопления определенной суммы на этом счете», — пояснил глава Минфина.

Антон Силуанов также добавил, что новая накопительная система будет добровольной, причем входить в нее можно будет постепенно.

Новая накопительная система, по словам министра, будет добровольной «с постепенным вхождением».

«Пенсионные накопительные счета могут быть открыты либо в пенсионных фондах, либо в коммерческих банках, это будут абсолютно надежные вложения, потому что будут гарантированы теми инструментами, которые сегодня работают для банковских счетов», - подытожил Силуанов.

Ранее Министерство финансов предложило гражданам делать отчисления в добровольные пенсионные накопления с зарплат. Предполагалось, что отчисления в накопительную добровольную часть будут идти с зарплат граждан, и платить их будут сами граждане.

«Эта схема будет применяться по умолчанию - автоматически. При принятии варианта с переходом на добровольную накопительную систему с обязательной предполагается переходный период. В первый год граждане будут платить 0% со своей зарплаты, во второй год - 1%, потом - 2%, и так далее. То есть основные выплаты начнутся с 2022 года», - заявил корреспонденту ТАСС в конце апреля источник знакомый с ситуацией.

2220
0