Закрыть

Четверых человек задержали после бунта цыган под Тулой

17:00, 17 марта, 2016
Четверых человек задержали после бунта цыган под Тулой
17:00, 17 марта, 2016
2338
0
Фото: mk.ru
2338
0

По словам главы Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежды Деметер, этот конфликт продолжается уже 10 лет. Он связан с тем, что цыгане незаконно построили свои дома.

Плеханово. Тульская область. После бунта цыган в посёлке Плеханово Тульской области задержали 4 человек. Как сообщает Rusnovosti, на них составили административные протоколы за неповиновение сотрудникам полиции.

Правоохранители также заверили, что контролируют ситуацию в посёлке.

Напомним, конфликт произошёл после аварии на газопроводе, в который из-за незаконных врезок попала вода. По версии местных жителей, врезки сделали цыгане.

Когда газовики прибыли на место аварии, цыгане устроили бунт, решив, что их дома отключат от газа. Они подожгли покрышки и начали забрасывать рабочих и технику камнями. Для восстановления порядка на место направили 500 полицейских.

В компании «Газпром газораспределение Тула» сообщили, что все легальные абоненты Плеханово уже получают газ. Специалисты устраняют незаконные врезки.

По словам главы Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежды Деметер, конфликт в тульском посёлке продолжается уже 10 лет. Он связан с тем, что цыгане незаконно построили на территории Плеханова свои дома.

По официальным данным, там должны снести 126 строений. Местные власти предлагают цыганам переселиться в пункт временного размещения. 

2338
0