Закрыть

Суд в Калининграде признал право россиян не носить фамилию

15:10, 04 марта, 2016
Суд в Калининграде признал право россиян не носить фамилию
15:10, 04 марта, 2016
1486
0
Фото: rsn-msk.ru
1486
0

Данное решение приняли при рассмотрении дела местного жителя против нотариуса, который отказал ему во вступлении в наследство, оставшееся после смерти жены мужчины.

Калининград. Суд в Калининграде признал за гражданами России право не иметь фамилии. Как сообщает Slon, решение приняли при рассмотрении дела местного жителя против нотариуса, который отказал ему во вступлении в наследство, оставшееся после смерти жены мужчины.

В постановлении суда отмечается, что в соответствии с Гражданским кодексом гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем – при этом в качестве составных частей оно включает в себя непосредственно имя, фамилию, а также отчество.

«Суд пришел к выводу, что данная норма ГК России не может быть расценена как императивная норма права, требующая обязательного наличия у гражданина фамилии… Соответственно, отсутствие фамилии у гражданина не может служить основанием для отказа в выдаче ему документов, удостоверяющих личность и его гражданское состояние», – говорится в решении суда.

Истец родился в Баку в 1957 году, и при рождении, в документы не были внесены сведения о его фамилии, а также о фамилии его отца. Несмотря на это, мужчина получил в 1976 году военный билет, в 2003 году – паспорт гражданина России, а в 2014 году – загранпаспорт. Во всех этих документах фамилия отсутствовала.

1486
0