Закрыть

Жительницу Екатеринбурга обязали уничтожить ноутбук и мышь из-за постов в соцсети

13:45, 20 февраля, 2016
Жительницу Екатеринбурга обязали уничтожить ноутбук и мышь из-за постов в соцсети
13:45, 20 февраля, 2016
1909
1
Фото: ystav.com
1909
1

Женщину признали виновной в возбуждении ненависти, а также приговорили к 320 часам обязательных работ за две картинки на стене в «ВКонтакте».

Екатеринбург. В Екатеринбурге мать-одиночку Екатерину Вологженинову приговорили к 320 часам обязательных работ из-за возбуждения ненависти за посты в социальных сетях. Как сообщает Meduza, суд также решил, что ноутбук и компьютерная мышь женщины должны быть уничтожены.

По данным Ura, в ходе суда следствие заявило, что в своем аккаунте в «ВКонтакте» подсудимая сделала в общей сложности 127 записей, у нее было всего 4 подписчика и 20 подписок. Однако доступ к странице не был ограничен, что и стало одним из ключевых аргументов для следствия.

Обвинение просило приговорить подсудимую к году исправительных работ с удержанием 10% зарплаты. Вологженинова своей вины не признала, пишет Ovdinfo.

320 часов обязательных работ являются более жесткой мерой наказания, чем год исправительных работ, которую просило гособвинение, пояснил адвокат Вологжениновой Роман Качанов, добавив, что его подзащитная намерена обжаловать приговор.

Уголовное дело в отношении жительницы Екатеринбурга, воспитывающей в одиночку ребенка, завели по инициативе ФСБ в связи с двумя картинками, размещенными женщиной в «ВКонтакте» в 2014 году.

На одной из них был карикатурно изображен президент России Владимир Путин, склонившийся с ножом над картой, на другой была изображена женщина с автоматом, призывающая к смерти «московских оккупантов». Еще одна запись содержала запрет «добровольцам» приезжать на Украину в связи с «переполненностью украинских моргов».

В материалах следствия также фигурировали размещенное обвиняемой стихотворение Анатолия Марушкевича «Кацапы», а также статью журналиста Владимира Шрейдлера об Украине. Отметим, что карикатуру на президента России из доказательств в ходе судебного процесса исключили.

1909
1