Закрыть

Украинским беженцам в России предложат заселить Сибирь и Дальний Восток

11:22, 16 февраля, 2016

До 2020 года в Дальневосточном федеральном округе создадут более 50 тысяч рабочих мест, которые могли бы занять украинцы.

Москва. Минвостокразвития поддержало инициативу депутатов Госдумы, предложивших увеличить численность населения за Уралом за счет украинских беженцев. Как пишет ТАСС, до 2020 года в Дальневосточном федеральном округе создадут более 50 тысяч рабочих мест, которые могли бы занять украинцы. Минвостокразвития уже уведомило о своей позиции Федеральную миграционную службу (ФМС) для дальнейшей проработки вопроса.

«В перечень территорий приоритетного заселения включены Республика Бурятия, Забайкальский край, Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Иркутская область, Магаданская область, Сахалинская область и Еврейская автономная область», - сообщили в Минвостокразвитии.

В то же время в ФМС считают, что необходимость в разработке подобной программы отсутствует - эта задача решается за счет уже существующей государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

По данным ФМС, за последние 2 года в регионы Сибири и Дальнего Востока в рамках программы прибыло около 70 тысяч человек, из них более 29 тысяч - переселенцы из Украины. Всего же в России с 2014 года прибыли более 150 тысяч украинцев.

1641
1