Закрыть

Соболь обокрал госинспекторов в Камчатском заповеднике

19:21, 06 января, 2016
Соболь обокрал госинспекторов в Камчатском заповеднике
19:21, 06 января, 2016
2042
0
Фото: kronoki.ru
2042
0

Пушистый зверек обосновался под домом волонтеров. Он успел утащить несколько рыбин, полкило мяса и сливочного масла, батон колбасы, 600 граммов сала и пачка пельменей.

Камчатка. Соболь из Кроноцкого заповедника на Камчатке обкрал государственных инспекторов, патрулирующих данную территорию. Как сообщается на сайте учреждения, добычей пушистого зверька стали несколько рыбин, полкило мяса и сливочного масла, батон колбасы, 600 граммов сала и пачка пельменей.

Животное пробралось в сторожку, прогрызло дыру в мешке с едой и вытащило часть продуктов.

«Ночью я проснулся от шороха, вышел в сени и увидел нашего нового знакомого. Соболь, словно эквилибрист, ухватился за веревку, на которой висел мешок с замороженными продуктами, и из прогрызенной в мешке дыры вытаскивал припасы. Когда я попытался отогнать зверя, он начал шипеть и едва не укусил меня за нос», — рассказал волонтер Геннадий Волынец.

Как отметили в заповеднике, «выяснилось, что зверь поселился под домом, ночью хорошо слышно, как он что-то грызет». В свою очередь инспектор Петр Писаренко отметил, что теперь вся провизия хранится в пластиковой фляге.

Соболь — млекопитающее семейства куньи, хищник. Длина тела до 56 сантиметров. Камчатский соболь от других подвидов отличается пушистым мехом и крупными размерами. Питается главным образом мышевидными грызунами, часто нападает на зайцев, белок, изредка охотится на глухарей и куропаток, хотя не пренебрегает и ягодами, и орехами кедрового стланика.

В заповеднике напомнили, что в XIX веке в результате бесконтрольной охоты на ценного пушного зверя численность камчатских соболей резко сократилась. В 1882 году местность под названием Кроноки объявили заповедной для соболиного промысла, а в 1934 году там был образован Кроноцкий государственный природный заповедник. В итоге популяцию соболя удалось восстановить.

2042
0