Закрыть

Российские производители продовольствия предупредили о росте цен из-за «Платона»

10:18, 10 декабря, 2015

Организации написали обращение к премьер-министру России Дмитрию Медведеву.

Москва. Организации производителей продовольствия написали обращение к премьер-министру России Дмитрию Медведеву, в котором предупредили о росте цен на свою продукцию в связи с вводом системы «Платон». Как сообщает Коммерсантъ, производители Рыбный союз, Зерновой союз, Национальная мясная ассоциация, Союзмолоко и другие организации предложили в качестве альтернативы поднять топливный акциз. 

В обращении говорится, что технические сбои в работе системы взимания платы с большегрузных автомобилей и нехватка оборудования приводят к тому, что малые и средние транспортные компании, не имеющие достаточного количества оборотных средств, отказываются брать заказы.  Совокупность описанных факторов влечет рост себестоимости товаров, что впоследствии выльется в повышение оптовых и розничных цен в преддверии новогодней активизации потребителей, предупредили предприниматели.

Напомним, что система сбора платы с дальнобойщиков за движение по федеральным трассам «Платон» заработала в России с 15 ноября и вызвала массовые протесты водителей большегрузов. Недовольные автомобилисты приехали в Московскую область, где пообещали остаться до отмены нововведений.

Также торговые сети России предупреждали о возможных перебоях с поставками продуктов.  

1799
0