Закрыть

Детские дома обяжут устраивать детей в семьи

18:00, 07 сентября, 2015
Детские дома обяжут устраивать детей в семьи
18:00, 07 сентября, 2015
1838
0
Фото: lentaregion.ru
1838
0

Ранее сотрудники организаций для детей-сирот не делали этого, опасаясь потерять работу из-за сокращения числа воспитанников.

Москва. Российские детские дома будут работать по новым правилам. Как сообщает Русская Планета со ссылкой на заместителя главы департамента госполитики в сфере защиты прав детей Минобрануки Ирину Романову, заведения для детей-сирот будут обязаны устраивать своих воспитанников в семьи.

Согласно постановлению правительства РФ «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», работа детских домов будет построена на принципах обеспечения детей и гуманизме.

«Устраивать детей станет принудительной обязанностью для работников приютов», - сказала Романова.

Ранее, по ее словам, сотрудники организаций для детей-сирот не уделяли такой работе достаточно времени, опасаясь потерять место из-за сокращения числа воспитанников.

На сегодняшний день в России 2 тыс. детских домов, в которых воспитываются 118 тыс. детей. Еще 27 тыс. детей учится в 150 школах-интернатах.

За 2014 год в семьи передали более 62 тыс. детей. Из них более 6 тыс. ребят на усыновление, 56 тыс. детей под опеку, в том числе 23 тыс. воспитанников на возмездную форму опеки.

1838
0