Закрыть

Российский автомобиль с наклейкой СССР отказались пропустить на границе с Литвой

18:04, 18 августа, 2015
Российский автомобиль с наклейкой СССР отказались пропустить на границе с Литвой
18:04, 18 августа, 2015
1667
0
Фото: cdn.ruvr.ru
1667
0

Как заявили пограничники, водителя пропустили бы, если бы он снял наклейку. Однако россиянин предпочел вернуться в Калининградскую область.

Литва. Литовские пограничники отказались пропустить на территорию страны автомобиль с символикой СССР. Как пишет Delfi, инцидент произошел накануне на пропускном пункте Панемуне.

Пограничники остановили внедорожник с российскими номерами, следовавший из Калининградской области. Поводом для отказа во въезде стало то, что на багажнике машины они заметили наклейку с красной пятиконечной звездой, серпом и молотом.

Водителю объяснили, что в Литве действует запрет на советскую символику, поэтому на такой машине въехать в страну нельзя.

Как отмечает портал, водителя пропустили бы, если бы он снял наклейку. Однако он предпочел вернуться в Калининградскую область.

Как пишет Slon, в Литве в 2008 году приняли закон, запрещающий демонстрацию советской символики. Он распространяется на митинги и другие массовые мероприятия, а кроме того, применяется в бытовых ситуациях. Пограничники уже неоднократно отказывались пропускать в Литву машины с символикой СССР. В 2014 году на тех же основаниях на границе остановили «Поезд памяти», следовавший из Калининграда. Он продолжил движение лишь после того, как с окон сняли таблички, на которых были изображены ордена Отечественной войны и георгиевские ленточки.

1667
0