Закрыть

Бывшая сотрудница отсудила у своего работодателя 1 рубль компенсации в Санкт-Петербурге

15:00, 18 августа, 2015
Бывшая сотрудница отсудила у своего работодателя 1 рубль компенсации в Санкт-Петербурге
15:00, 18 августа, 2015
1472
0
Фото: static37.cmtt.ru
1472
0

Людмила Савчук писала комментарии и посты в интернете на заданную тему. Как сообщила сама заявительница, ее задачей было доказать в суде факт организованного распространения недостоверной информации в интернете от имени несуществующих персонажей.

Санкт-Петербург. Бывшая сотрудница ООО «Интернет-исследования» Людмила Савчук выиграла накануне в Петроградском райсуде Санкт-Петербурга процесс против работодателей. Как пишет Kommersant, суд оценил ее моральный ущерб в 1 рубль.

Поводом для стартовавшего 1 июня процесса послужила недолгая карьера Савчук в спецотделе компании. Согласно иску, она устроилась на работу 2 января 2015 года. В объявлении предлагалось заниматься написанием комментариев и постов в интернете на заданную тему. Единственным документом, который ей предложили подписать при устройстве на работу, была подписка о неразглашении в СМИ информации о деятельности компании. В обязанности сотрудницы входило, в частности, написание не менее 5 «провластных» комментариев в день на политические темы в соответствии с выдаваемым начальством техзаданием. Кроме этого, она должна была вести собственный блог на заданные темы, отчитываясь за его рейтинг.

Плодом коллективного творчества отдела было внедрение в сеть постов от имени якобы проживающей в Петербурге «гадалки по хрустальному шару». Зарплата за эту работу составляла 40-50 тыс. рублей в месяц. Однако заявительница получила ее лишь за январь, а в марте ее уволили без оформления трудовых отношений. В ходе процесса ответчики добровольно оформили договор с Савчук и выплатили зарплату, поэтому исковые требования по этому делу касались только компенсации морального ущерба за нарушение трудовых и неимущественных прав.

На вопрос судьи, какие именно неимущественные права заявительницы были нарушены, представитель заявительницы Дарья Сухих сообщила, что «нравственные страдания Людмила Савчук испытывала из-за необходимости написания текстов, которые противоречили ее внутренним убеждениям». Она продолжала претерпевать их для «достижения общественного результата», который заключался в сборе информации о деятельности компании, пояснила Сухих. Представитель ответчика Константин Чернышов возразил, что фактически под видом заработка Людмила Савчук занималась собственной журналистской деятельностью.

Судья в итоге иск удовлетворила. Людмила Савчук заявила, что ее задачей было доказать в суде факт организованного распространения недостоверной информации в интернете от имени несуществующих персонажей. Кроме госпожи Савчук «троллями» в ряде аффилированных с ООО «Интернет-исследования» структур удалось поработать и другим внедрившимся в них петербургским журналистам, но в суде обнародованную ими информацию впервые огласили официально.

«Мы вывели ситуацию в публичное правовое поле и получили досье компании, но ряд документов вопреки закону ответчики предоставить отказались. Теперь мы будем оспаривать этот отказ и добиваться оглашения данных о штатном расписании компании и налоговых платежах с зарплат сотрудников»,— сообщила Сухих.

1472
0