Закрыть

Обвиняемый по делу об убийстве Немцова Губашев пожаловался на пытки

10:00, 07 августа, 2015
Обвиняемый по делу об убийстве Немцова Губашев пожаловался на пытки
10:00, 07 августа, 2015
1495
0
Фото: im5.kommersant.ru
1495
0

О применении насилия сообщил уже третий фигурант уголовного дела об убийстве оппозиционера. По словам Губашева, неизвестные «расстреливали» его холостыми выстрелами, били током и обещали распилить «болгаркой».

Москва. На примененное насилие пожаловался уже третий обвиняемый по уголовному делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова. Как пишет Kommersant, им стал Анзор Губашев, подвозивший, как полагает следствие, убийцу к месту преступления. С аналогичными заявлениями ранее выступили предполагаемые киллер Заур Дадаев и его пособник Темирлан Эскерханов.

Губашев направил соответствующее обращение главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. По словам обвиняемого, его задержали днем 6 марта 2015 года на выезде из села Вознесенского в Ингушетии. Заявитель ехал вместе с братом Шадидом (он также обвиняется по уголовному делу об убийстве) и еще двумя приятелями, когда их автомобили остановили вооруженные люди в черных масках. Задержание, по словам Губашева, проходило в безлюдном месте. Автоматчики положили его и брата на асфальт лицом вниз, избили, надели им на головы шапочки-маски, а на руки наручники и куда-то повезли.

Поскольку задержанный ничего не видел, но слышал, что захватчики говорят между собой на русском и осетинском языках, он предположил, что был доставлен на какой-то объект, расположенный во Владикавказе. В нем пленник, по его словам, провел сутки. За это время, как уверяет обвиняемый, его «расстреливали» холостыми выстрелами, били током и обещали распилить «болгаркой».

«Я был шокирован и охвачен страхом за свою жизнь и здоровье»,— заявил Губашев-старший.

Только вечером следующего дня задержанного, по его словам, посадили в самолет и доставили в Москву на допрос. Сообщить следователю, врачам изолятора или судье о якобы оказанном на него незаконном воздействии Анзор Губашев, по его словам, побоялся, опасаясь новых проблем. Пожаловаться он решился лишь после того, как у него появился нанятый родственниками адвокат вместо защитника-назначенца.

Напомним, что Бориса Немцова убили на Большом Москворецком мосту четырьмя выстрелами в спину поздним вечером 27 февраля. 

Следователи отправили под арест пятерых человек, всем им предъявили обвинение.

Непосредственным исполнителем преступления следователи считают уроженца Кавказа Заура Дадаева. Он дал признательные показания, но после отказался от них. 

Кроме этого, в начале июня 2015 года дочь убитого оппозиционного политика Немцова покинула Россию из-за угроз.

1495
0