Закрыть

Националиста Дмитрия Демушкина задержали в Москве

16:00, 05 августа, 2015

По словам лидера объединения «Русские», полиция заинтересовалась его активностью в социальной сети, где он критикует власти.

Москва. Полиция задержала лидера националистического объединения «Русские» Дмитрия Демушкина. Об этом пишет  Kommersant.

«Сейчас я задержан»,— сказал он, не сообщив при этом подробных обстоятельств.

Как пишет Svoboda, его задержал ОМОН у станции метро «Новокузнецкая», где его соратники проводят одиночные пикеты. Накануне он заявил, что московские власти в очередной раз отказали националистам в проведении пикета. Националисты планировали провести 25 июля в Москве шествие взамен планировавшегося на 1 мая.

По словам лидера объединения «Русские», участники акции собирались требовать прекращения политических репрессий, освобождения политзаключенных, роспуска структур политического сыска, демократизации политической системы, отмены цензуры и прекращения давления на СМИ, стопроцентной депортации мигрантов из Азии и Закавказья.

В среду, 5 августа, Дмитрий Демушкин сообщил, что полиция также заинтересовалась его активностью в социальной сети, где он критикует власти. По его словам, сотрудники ОВД «Братеево» опрашивали националиста по поводу размещенных им в соцсети «Вконтакте» якобы запрещенных материалов, критикующих власть и действующий строй.

Ранее появлялась информаци о том, что в отношении лидера движения «Русские» Дмитрия Демушкина возбудили уголовное дело по факту призывов к экстремистской деятельности. Уголовное преследование националиста стало последствием обыска, прошедшего у него в марте по факту антиисламских речовок, звучавших на «Русском марше» 4 ноября 2013 года. 

Напомним, что Демушкин в июле этого года пожаловался в полицию на МВД. Он подал жалобу на незаконные задержания участников турнира по ножевому бою 14 июня и членов сборов 12 июля.

1583
0