Закрыть

Петицию против уничтожения санкционных продуктов подписали более 130 тысяч россиян

10:17, 05 августа, 2015
Петицию против уничтожения санкционных продуктов подписали более 130 тысяч россиян
10:17, 05 августа, 2015
1846
0
Фото: siapress.ru
1846
0

По мнению авторов обращения, было бы целесообразно передать эти товары нуждающимся категориям граждан. Для того чтобы направить петицию, не хватает еще около 16 тысяч подписей.

Москва. Более 130 тысяч человек подписали петицию с просьбой отменить указ об уничтожении продуктов, запрещенных к ввозу в Россию. Как сообщается на сайте Change.org, активисты требуют принять закон о передаче этих продуктов нуждающимся категориям российских граждан.

«Cанкции привели к значительному удорожанию сельхозпродукции на российских прилавках. Российские пенсионеры, ветераны, многодетные семьи, инвалиды и другие нуждающиеся граждане в результате этих санкций пострадали в первую очередь и вынуждены сильно ограничивать себя в еде, вплоть до голодания», - говорится в сообщении.

Еще одной причиной отказаться от уничтожения продукции, по мнению авторов петиции, являются дополнительные расходы на эти процедуры из бюджета.

«Если товар можно просто съесть, зачем его уничтожать?», - говорится в тексте петиции.

Для того, чтобы направить петицию, не хватает еще около 16 тысяч подписей.

Напомним, что 6 августа 2014 года Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» в качестве ответных мер на санкции и для поддержки отечественного производителя.

На следующий день правительство России ввело годовой запрет на импорт говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и большинства видов молочных продуктов из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.

24 июня 2015 года глава государства подписал указ о продлении продовольственного эмбарго до 5 августа 2016 года включительно.

1846
0