Закрыть

Санкционные продукты предложили отправлять голодающим в Африке

12:00, 04 августа, 2015
Санкционные продукты предложили отправлять голодающим в Африке
12:00, 04 августа, 2015
2182
0
Фото: img2.vitaportal.ru
2182
0

По мнению главы центрального комитета партии «Коммунисты России», данная мера повысит престиж России среди народов Африки, а также сэкономит средства госбюджета, выделяемые на закупку необходимых нуждающимся странам гуманитарных товаров.

Москва. Глава центрального комитета партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин предложил премьер-министру России Дмитрию Медведеву не уничтожать санкционные продукты, а отправлять их в качестве гуманитарной помощи в страны с большим количеством бедных и нуждающихся. Например, в государства африканского континента, пишут Izvestia со ссылкой на соответствующее обращение.

По мнению Сурайкина, данная мера повысит престиж России среди народов Африки, а также сэкономит средства госбюджета, выделяемые на закупку необходимых нуждающимся странам гуманитарных товаров.

«Надо понимать, что санкционные продукты, выявленные на таможне, — наш трофей в геополитической схватке с империализмом. И поделиться им с голодающей Африкой — воля победителя и жест интернационализма», — считает он.

Напомним, 29 июля 2015 года Владимир Путин подписал указ об уничтожении продуктов, ввезенных из стран, в отношении которых Россия ввела санкции. Однако документ не коснулся товаров, привезенных на территорию страны физическими лицами для личного пользования либо перевозимых транзитом в другую страну.

После этого 31 июля вышло постановление правительства России, согласно которому уничтожать незаконно ввезенные продукты можно будет любым способом, «с соблюдением требований в области охраны окружающей среды».

Уничтожение продуктов должно происходить в присутствии не менее двух незаинтересованных лиц, сам процесс «ликвидации» продовольствия нужно будет фиксировать при помощи видеозаписи, фото- и киносъемки с указанием даты и времени их проведения. По результатам ликвидации товаров должен быть составлен акт.

2182
0