Закрыть

ФМС предложила выдавать россиянам второй загранпаспорт

09:13, 23 июля, 2015
ФМС предложила выдавать россиянам второй загранпаспорт
09:13, 23 июля, 2015
1531
0
Фото: passport4u.ru
1531
0

Эксперты полагают, что второй документ пригодится заядлым путешественникам, в чьих паспортах не хватает места для всех виз, и тем, чей паспорт застрял в одном из посольств.

Москва. Предложение о возможности оформлять россиянам 2 загранпаспорта направили в правительство. Как пишут «Известия», об этом рассказал глава Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский.

Эксперты полагают, что второй паспорт пригодится заядлым путешественникам, в чьих паспортах не хватает места для всех виз, и тем, чей паспорт застрял в одном из посольств.

По словам Ромодановского, в его ведомстве идею уже обсудили и одобрили.

«Со своей стороны мы за. Мы документы направили в правительство», — сказал Ромодановский.

При этом на пресс-конференции по итогам работы ведомства за первое полугодие 2015 года в среду глава ФМС отметил, что россияне в 2 раза реже стали обращаться за загранпаспортом. Он связал это с постепенным переходом на паспорта сроком на 10 лет взамен пятилетних и переориентацией россиян на внутренний туризм.

Член Общественного совета при ФМС Владимир Шапошников пояснил, что сейчас россияне могут получить второй загранпаспорт лишь в случае, если докажут служебную необходимость этого. Доказательством необходимости является пересечение границы не реже 1 раза в месяц в течение 3 месяцев и ходатайство работодателя.

«Иногда второй паспорт нужен, но именно рабочей необходимости в этом нет. Главное, чтобы второй паспорт не использовался в каких-либо незаконных схемах», - пояснил Шапошников.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина поддержал идею выдачи россиянам второго загранпаспорта.

«Он может быть нужен, когда первый паспорт застрял в посольстве для получения визы, но нужно выехать в другую страну. Еще бывает, что часто путешествующим людям ставить визы уже некуда, хотя паспорт еще действует», — говорит Сутормина.

Отметим, что в «новом» биометрическом загранпаспорте с 10-летним сроком действия 46 страниц, в пятилетнем «старом» — 36.

1531
0