Закрыть

«Горячую линию» для жалоб по проблеме террористической группировки ИГ откроют в России

19:18, 06 июля, 2015

Граждане смогут высказать все свои опасения по данному поводу и получить психологическую помощь. Данное решение приняли в связи с участившимися случаями вербовки россиян в ряды запрещенной организации.

Москва. В России откроется «горячая линия» для обращений граждан, обеспокоенных вопросами вербовочной деятельности террористов, в частности группировки «Исламское государство». Об этом сообщается на официальном сайте Общественной палаты России.

По словам члена ОП Елены Суторминой, на телефон службы доверия ФСБ и в Московскую службу психологической помощи населению начали поступать звонки граждан обеспокоенных деятельностью «Исламского государства».

Многие родители боятся, что их дети попадут к террористам. 14 июля 2015 года состоятся общественные слушания, посвященные этому вопросу. Как отметила Сутормина, по этим результатам планируется подготовить памятку для родителей, чтобы они знали, как защитить детей от вербовщиков, и тогда же заработает «горячая линия».

«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.

Ранее стало известно, что две британские школьницы, сбежавших из Лондона в Турцию в феврале 2015 года, вышли замуж за бойцов группировки «Исламское государство».

Также в  июне этого года российская студентка Варвара Караулова пыталась присоединиться к террористической группировке, но ее задержали в Турции и возвратили в Россию.

1297
0