Закрыть

Основатель «ВКонтакте» назвал Эдварда Сноудена своим героем

17:22, 06 июля, 2015
Основатель «ВКонтакте» назвал Эдварда Сноудена своим героем
17:22, 06 июля, 2015
1777
0
Фото: igcdn-photos-g-a.akamaihd.net
1777
0

Павел Дуров полностью поддержал деятельность бывшего сотрудника ЦРУ и заявил, что «любое правительство, называющее себя демократическим, должно позволить Сноудену жить в его стране».

Великобритания. Основатель российской социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров назвал бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена своим героем. Об этом сообщает The Daily Mail.

Дуров также отклонил возможность террористических угроз и высказался одобрительно об утечке информации, которой способствовал Сноуден. Такие комментарии привели политиков в бешенство. Они утверждают, что он наживается благодаря террористическим сетям. В настоящий момент его призывают взять ответственность за кровавые расправы исламских государств.

«Он мой персональный герой. Мы одинакового возраста, и, таким образом, я рассматриваю его борьбу с Агентством национальной безопасности США как борьбу поколений. Новое против старого», - заявил Дуров.

Приложение Telegram, которое разработал Павел, как сообщается, использовали 14-летние школьники, вдохновленные жестоким убийством Ли Ригби, которого обвиняют в «режиссировании» террористической атаки в Австралии из его дома в Ланкашире.

На официальном сайте приложения содержатся данные о шифровании информации и возможности самоуничтожения сообщения по истечению таймера. Именно это и сделало Telegram очень популярной службой обмена сообщениями среди экстремистов.

 «Наше право - право каждого человека на личное общение и его частную жизнь – является намного важнее угроз таких, каких, по убеждению политиков, мы должны бояться. Если вы хотя бы на минуту отстранитесь от эмоций и подумаете об угрозе терроризма с точки зрения статистики, то поймете, что угроза содержится далеко не там. Возможность того, что вы поскользнетесь на мокром полу в ванной комнате и умрете, в тысячу раз выше вероятности, что вы умрёте в результате террористического акта», - заявил Павел Дуров, высказываясь о своём продукте.

 «Что делает Telegram, так это то, что оно не позволяет осуществлять массовое слежение.18 месяцев назад - с того момента, как мы создали Telegram, ни один байт пользовательской информации и данных не был раскрыт третьим лицам, включая государственные службы», - сообщил программист.

Глава Центра изучения проблем безопасности Букингемского университета, профессор Энтони Глисс, заявил, что Дэвид Кэмерон был «совершенно прав» в своих словах о том, что у Центра правительственной связи должны быть бэкдоры к любому ПО, используемому социальными медиа.

«Превознося Сноудена, Дуров показывает своё презрение к нашей разведке, потому что откровения Сноудена не просто предупредили террористов о том, что ЦПС может собирать и расшифровывать их гнусные переписки друг с другом, но и поспособствовали образованию рынка ПО, неуязвимого для наших компьютеров и математиков», - заявил Глисс.

Несмотря на то, что Telegram зарегистрирована как британская и американская компания, она не раскрывает своих адресов и юридических лиц – их арендаторов. Павел Дуров сказал, что это помогло укрыть его команду от любого ненужного влияния и позволило компании защитить ее 62 млн пользователей от запросов правительства.

«Любое правительство, называющее себя демократическим, должно позволить Сноудену жить в его стране», - добавил Дуров.

Подготовила Елизавета Пантюхина.

1777
0