Закрыть

ФБР объявила награду 4,2 млн долларов за поимку самого опасного российского хакера

16:35, 03 июля, 2015
 ФБР объявила награду 4,2 млн долларов за поимку самого опасного российского хакера
16:35, 03 июля, 2015
1627
0
Фото: ic.pics.livejournal.com
1627
0

По словам представителей спецслужбы, Евгений Богачев является «целью номер один». Кроме этого, разыскивается еще один кибервзломщик из России.

США. Федеральное бюро расследований (ФБР) США объявило награду в размере 4,2 миллиона долларов за поимку самых разыскиваемых хакеров. Об этом сообщает Российская газета.

Наиболее опасным считается кибервзломщик из России по имени Евгений Богачев, за информацию о поимке которого ФБР готово выплатить рекордные 3 миллиона долларов. По словам представителей спецслужбы, Богачев является «целью номер один».

Богачев считается причастным к созданию вредоносных программ Gemover Zeus и Cryptolocker. Одна из них похищала персональные данные с зараженных компьютеров, вторая - блокировала компьютеры, требуя заплатить за разблокировку.

Вместе с Богачевым в списке ФБР числится еще один россиянин - Алексей Белан. За его «голову» объявлена награда в размере 100 тысяч долларов.

Помимо этого, бюро разыскивает злоумышленников Николае Попеску, за сведения о котором предлагается миллион долларов США, Петериса Сауровса (50 тысяч долларов) и Шайлешкумара Джаина (50 тысяч долларов).

1627
0