Закрыть

Facebook удалил пост замглавы Роскомнадзора из-за слова «хохлы»

10:15, 03 июля, 2015
Facebook удалил пост замглавы Роскомнадзора из-за слова «хохлы»
10:15, 03 июля, 2015
1984
0
Фото: baku.ws
1984
0

По словам Максима Ксензова, социальная сеть не уведомила его о недовольстве записью. Также он отметил, что произошедшее является «иронией парадокса», так как его самого так часто называли.

Москва. Заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов рассказал, что одну из его записей в Facebook удалили. Как пишет РБК, он сообщил, что пост содержал в себе высказывание о том, что «хохлы иногда такие хохлы».

«Отлично. Удалили мое сообщение. Ну что ж...», — написал Ксензов.

На вопрос другого пользователя о содержании записи он ответил: «Среди прочего, что хохлы иногда такие хохлы».

По словам Ксензова, социальная сеть не уведомила его о недовольстве постом.

«Не предупреждали. Выбросило, а потом сообщили, что пост удален», — сообщил он в комментариях в соцсети.

«Я, кстати, всегда говорил, что всякие администрации ресурсов, гораздо более жесткие и циничные, не ограниченные никакими рамками, нежели любые госорганы», — заявил представитель Роскомнадзора.

Ксензов отметил, что произошедшее является «иронией парадокса».

«Забавно то, что меня как раз часто хохлом и называли по месту рождения и отрочества», — указал он.

Facebook начал удалять записи, в которых употребляется слово «хохлы», и блокировать аккаунты авторов постов несколько дней назад. Напомним, что такому наказанию подвергся писатель Эдуард Багиров.

Представители Роскомнадзора сообщили, что они обратились за разъяснениями к руководству Facebook.

«Мы в неофициальном порядке обратились к Facebook. Нам интересна мотивация некоторых решений соцсети, связанных с применением правил в отношении российских пользователей», — рассказал официальный представитель ведомства Вадим Ампелонский.

Он также подчеркнул, что отношение руководства соцсети к использованию тех или иных выражений не должно быть избирательным.

«Рассчитываем, что применение правил Facebook будет беспристрастным и одинаково работать в отношении любой оскорбительной лексики, унижающей национальное достоинство какого-либо народа», — указал он. 

1984
0