Закрыть

ФНС отменила привязку к налоговым инспекциям по месту регистрации

10:07, 27 мая, 2015
ФНС отменила привязку к налоговым инспекциям по месту регистрации
10:07, 27 мая, 2015
1636
0
Фото: pnp.ru
1636
0

Со следующего года российские налогоплательщики смогут сдать декларацию в любой инспекции. Кроме того, налоговое уведомление станет единым для всего имущества.

Москва. Федеральная налоговая служба со следующего года отменяет привязку к налоговым инспекциям по месту регистрации. Как сообщают Известия, сдать декларацию будет можно в любой инспекции, а налоговое уведомление станет единым для всего имущества.

По словам заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Светланы Бондарчук, отменить налоговую «прописку» позволит новый Центр обработки данных (ЦОД), который торжественно открыли 26 мая 2015 года в подмосковной Дубне.

«ЦОД позволяет перейти на экстерриториальный принцип обслуживания налогоплательщиков, т.е. любой из них сможет получить стандартный набор налоговых услуг и решить все необходимые вопросы с налоговой службой в любой точке страны», - сообщила Бондарчук.

Практическая реализация экстерриториальности при личном обращении в инспекцию уже началась. Например, заявить о налоговых льготах можно в любом налоговом офисе страны.

Кроме того, новая компьютерная система позволит контролировать уплату налогов физических лиц - пока по налогу на имущество и земельному. Соответствующее соглашение налоговая служба подписала с правительством Московской области.

1636
0