Закрыть

Законодатели предлагают ввести уголовную ответственность в России за эвакуацию транспортных средств с людьми

11:55, 18 мая, 2015

Поводом для разработки поправок в законодательство стал случай эвакуации автомобиля с находящимся внутри салона двухлетним ребенком.

Москва. Россия. Депутаты нижней палаты парламента Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов предлагают ввести уголовную ответственность за эвакуацию автотранспортных средств с людьми, находящимися внутри салона. Как пишут Известия, поводом для разработки поправок в законодательство стал случай эвакуации автомобиля с ребенком в салоне.

6 мая 2015 года в Москве эвакуировали тонированный автомобиль. По дороге на специализированную стоянку водителю эвакуатора поступило сообщение о том, что в автомобиле без присмотра оставили двухлетнего малыша. Только после этого сотрудник эвакуационной службы еще раз проверил машину и обнаружил ребенка.

По мнению законодателей, отсутствие ответственности и самоуправство некоторых работников при эвакуации автомобилей вместе с людьми не только ведет к нарушению прав граждан, незаконному лишению их свободы, но и несет прямую угрозу их жизни и здоровью.

В прошлом году произошел целый ряд инцидентов, связанных с эвакуацией автомобилей. В октябре 2014 москвич Константин Алтухов почти сутки провел в своем пикапе, который пытались увезти эвакуационные службы.

«Я поддерживаю любые попытки парламентариев хоть как-то привести в порядок эту систему, превратившуюся в выгодный бизнес и творящую беззаконие под маской законности. Когда я сидел в своей машине 22,5 часа, мне никто даже не предложил заплатить штраф в 3 тыс. рублей, поскольку эвакуаторщики просто хотели заработать, ведь за эвакуацию моего автомобиля они бы срубили 27 тыс. рублей», - рассказал водитель Алтухов.

1695
0