Закрыть

Более 2,6 млрд рублей выделены Хакасии и Забайкальскому краю на ликвидацию последствий пожаров

13:43, 04 мая, 2015

Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Москва. Правительство России выделило 2,641 млрд рублей на социальную поддержку граждан, лишившихся жилья из-за пожаров в Хакассии и Забайкальском крае. Кроме того, деньги пойдут на строительство и восстановление объектов коммунальной и социальной инфраструктуры.

Текс постановления опубликован на сайте российского правительства в понедельник, 4 апреля. В нем сказано, что республике Хакасия из федерального бюджета будут выделены 2,331 млрд рублей, Забайкальскому краю – 309,9 млн рублей.

«Также утверждены правила предоставления межбюджетных трансфертов, которые могут быть использованы на строительство жилья взамен утраченного, проведение капитального ремонта повреждённого жилья, строительство и восстановление объектов коммунальной и социальной инфраструктуры», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского кабинета министров.

 

По данным правительства, в результате пожаром на территориях Хакасии и Забайкальского края в апреле 2015 года сгорели 1373 жилых дома, нуждаются в капительном ремонте 64 дома. Стихия унесла жизни более 30 человек, еще 5 тысяч граждан остались без крыши над головой.

Президент России Владимир Путин в конце апреля побывал в Хакасии, пострадавшей от лесных пожаров, и потребовал от властей не затягивать с выплатой компенсаций пострадавшим.

Напомним, что по факту разрушительных пожаров Следственным комитетом возбуждено сразу пять уголовных дел. Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил рассмотреть вопрос об ответственности губернаторов и глав муниципалитетов за неготовность к пожароопасному сезону.

1457
0