Закрыть

Большую часть компенсаций пострадавшим от аварии жителям Хакасии выдадут за три дня

09:10, 21 апреля, 2015
Большую часть компенсаций пострадавшим от аварии жителям Хакасии выдадут за три дня
09:10, 21 апреля, 2015
1404
0
Фото: openrussia.org
1404
0

Владимир Путин посетил Хакасию и встретился с оставшимися без жилья людьми. Он попросил не затягивать с выплатами.

Абакан. Хакасия. Президент России Владимир Путин прибыл в пострадавшую от лесных пожаров Хакасию. Как пишет Взгляд, глава страны намерен на месте ознакомиться с мерами, которые предпринимаются в русле ликвидации последствий пожаров, и провести комплексное совещание с участием всех соответствующих ведомств и министерств.

В Сибири и в Забайкалье в последние дни бушуют природные пожары, перекинувшиеся на несколько десятков населенных пунктов. В Хакасии огонь охватил почти 40 населенных пунктов. Около 5 тыс. человек остались без жилья. По последним данным, погибли 30 человек, судьба двоих неизвестна.

Владимир Путин в Абакане посетил пункт временного размещения людей, который расположился в местном госпитале МВД. Президент поинтересовался, начали ли выплачивать пострадавшим компенсации. Глава Хакасии Виктор Зимин сообщил, что на 01.00 вторника произведено 1 тыс. 722 выплаты по 10 тыс., 50 тыс. и 100 тыс. рублей. Он отметил, что большую часть компенсаций людям выдадут за три дня.

«Не затягивайте», — сказал Путин. Он отметил, что сейчас правительство уже выделило первые средства — 680 млн рублей. «Это, конечно, первый шаг, потребуется гораздо больше ресурсов. Нужно как можно быстрее все подсчитать», — сказал президент. Это, по его словам, касается как восстановления жилья, так и различных выплат.

Напомним, по факту разрушительных пожаров Следственным комитетом возбуждено сразу пять уголовных дел. Ранее в понедельник премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил рассмотреть вопрос об ответственности губернаторов и глав муниципалитетов за неготовность к пожароопасному сезону.

В среду в МЧС России заявили, что все пожары в населенных пунктах на территории Сибирского федерального округа потушены.

1404
0