Закрыть

Тесты на получения вида на жительство в России дополнят вопросами про Крым

11:53, 06 апреля, 2015
Тесты на получения вида на жительство в России дополнят вопросами про Крым
11:53, 06 апреля, 2015
2639
0
Фото: m.rg.ru
2639
0

Планируется добавить к экзамену пять открытых вопросов, два из которых будут касаться событий новейшей истории России.  

Москва. ФМС планирует ужесточить вопросы тестов по истории и праву для претендентов на жительство в России, дополнив их, в том числе, вопросами про Крым. Об этом сообщает Лента.ру.

Планируется добавить к заданиям пять открытых вопросов, ответы на которые приезжим придётся вписывать самостоятельно. Три из них будут касаться событий от основания российского государства до XX века, ещё два будут касаться новейшей истории. Например, мигрантов могут спросить, как назывался документ от 12 июня 1990 года или какая республика вошла в состав России в марте 2014 года. Продолжительность сдачи экзамена увеличат до 150 минут.

Кроме того, въезжающим придётся отвечать на вопросы культуры и спорта: кто такая Ирина Роднина или кто был великим писателем XIX века – Лев Толстой, Чингиз Айтматов или Александр Солженицын.

Дифференциация выданных разрешений на въезд будет различаться в зависимости от успешности сдачи экзамена: для получения разрешения на временное проживание потребуется выполнить минимум 60 процентов заданий, для претендентов на вид на жительство порог составит 75 процентов.

Напомним, комплексный экзамен для желающих въехать в Россию действует с 1 января 2015 года. Претенденты на пересечение границы должны сдавать экзамен по основам русского языка, истории и права.

2639
0