Закрыть

Госдума отменила обязанность организаций ставить «круглую печать»

11:36, 23 марта, 2015
Госдума отменила обязанность организаций ставить «круглую печать»
11:36, 23 марта, 2015
1673
0
Фото: business-gazeta.ru
1673
0

Предлагается заменить подобный знак идентификации более современными. В данный момент популярность получает электронная подпись.

Москва. Россия. Государственная Дума России в пятницу приняла законопроект, отменяющий необходимость использовать «круглую печать» всем хозяйственным обществам. Об этом сообщают Вести экономики.

Данный документ вносит изменения в ряд нормативно-правовых актов, среди которых Гражданский и Арбитражный процессуальный кодексы, а также Трудовой кодекс.

В настоящее время каждое хозяйственное общество обязано иметь круглую печать, на которой указано полное название и место нахождения организации. При обсуждении законопроекта парламентарии отмечали, что с развитием современной техники подделка подобного знака не составляет труда. Кроме того, текущая практика ведёт к тому, что многие государственные органы обращают внимание лишь на печать, не придавая значения подписи руководителя.

Предлагается заменить штамп другими способами идентификации –  электронной печатью, специальными бланками компаний, голографическими печатями. Тем более, что популярность в документообороте набирает электронная подпись.

Отмечается, что данный законопроект не отменяет традиционную печать, а лишь даёт возможность заменить её другими способами идентификации. 

1673
0