Закрыть

Депутат предложил принять Пенсионный кодекс России

10:38, 10 марта, 2015

Инициативу уже поддержали в комитете Госдумы по труду и социальной политике.

Москва. Россия. Депутат Госдумы, председатель «Всероссийской партии пенсионеров за справедливость» Игорь Зотов обратился к Президенту России с предложением собрать многочисленные законы и подзаконные акты о пенсионных выплатах в единый Пенсионный кодекс России. Об этом сообщают Известия.  

Сообщается, что в случае согласия высшего должностного лица страны парламентарий готов разработать более детальный проект будущего закона. Его инициативу уже поддержали в комитете Госдумы по труду социальной политике и делам ветеранов.

Планируется, что новый кодекс будет состоять из двух частей. В первой планируется описать общие направления развития пенсионной системы, методы расчета пенсий и трудового стажа, определить условия и сроки выплаты страховой и накопительной пенсий, а также описать способы формирования бюджетов пенсионных фондов, а также цели и пути инвестирования средств государственного и негосударственных Пенсионных фондов России. Вторая часть будет описывать условия назначения выплат особым группам населения: ветеранам войны и труда, федеральным государственным служащим, нетрудоспособным, космонавтам и т.п.

Предлагается зафиксировать пенсионный возраст (60 лет для мужчин, 55 – для женщин) и право каждого гражданина повышать его по собственному усмотрению.

1781
0