Закрыть

Общественник предложил создать должность Уполномоченного по правам женщин России

11:04, 02 марта, 2015
Общественник предложил создать должность Уполномоченного по правам женщин России
11:04, 02 марта, 2015
1410
0
Фото: kinobytes.net
1410
0

Новому чиновнику предложено заниматься вопросами дискриминации женщин законодателями и работодателями.

Москва. Россия. Член Общественной Палаты Сергей Марков предложил создать должность уполномоченного по правам женщин при Президенте России. Об этом сообщают Известия.

Общественник ссылается на многочисленные, по его мнению, случаи нарушения прав женщин. В их числе – предложение Минтруда рассчитывать размер пенсии по гендерному признаку. Также он ссылается на примеры предвзятого отношения работодателей к соискателям-женщинам и невыплаты пособий по беременности и родам.

Корни появляющихся в СМИ фактов домашнего и уличного насилия над женщинами, а также их продаж за границу в качестве «секс-рабынь» Марков усматривает в недостаточной профилактике подобного правоохранителями и том, что они не учитывают особенности психологии потерпевших-женщин.    

Эффективно решить вопрос, по его мнению, должно создание структуры женской защиты не федеральном уровне. На посту женского омбудсмена он видит «женщину, обладающую жизненным опытом» – например, председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольгу Баталину.  

Предложение поддержала писательница Мария Арбатова, которая завила о наличии высокого уровня домашнего насилия женщин и отсутствии представительниц «слабого пола» в управлении.

Первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Косткина считает основной задачей женского омбудсмена выявление в законодательстве признаки дискриминации.

Председатель Всероссийского движения «Матери России» Валентина Петренко предложила отдать этот пост кому-либо из лидеров общественных организаций. При этом она отметила, что создание такой должности породит дискуссию о правах мужчин, так что лучше было бы решить этот вопрос путём создания министерства по делам материнства и детства.

Политолог Алексей Макаркин оценил предложение скептически. По его мнению, за этой мерой последует создание новых омбудсменов – например, по делам инвалидов и пенсионеров. Вместо создания очередных чиновничьих должностей он советует укреплять действующий институт уполномоченного по правам человека. 

1410
0