Закрыть

Карты России с разрешением высокой точности рассекретят в ближайшее время

08:01, 22 сентября, 2014
Карты России с разрешением высокой точности рассекретят в ближайшее время
08:01, 22 сентября, 2014
2303
0
Фото: greenheritagenews.com
2303
0

Минобороны страны изменило свою позицию по данному вопросу.

Москва. Минобороны России изменило свою позицию по вопросу обнародования карты территории страны высокого разрешения. Так, спутниковые снимки России разрешением выше 2 м на пиксел — будут легализованы в ближайшие недели, пишут Известия со ссылкой на источник в Роскосмосе.

Согласно проекту постановления правительства «Об открытом опубликовании данных дистанционного зондирования Земли из космоса, полученных с зарубежных космических аппаратов или российских космических аппаратов гражданского назначения» внесены изменения в понятие гостайны.  В тексте проекта говорится, что данные «ДЗЗ из космоса, полученные с зарубежных космических аппаратов и российских космических аппаратов гражданского назначения, отнесению к государственной тайне не подлежат и могут быть открыто опубликованы в соответствии с требованиями законодательства РФ в области охраны результатов интеллектуальной деятельности и исключительных прав на них и норм международного права». В пояснительной записке к проекту постановления указывается, что речь идет о снятии ограничений на публичное использование космических снимков с уровнем разрешения менее 1 м.

Тем не менее, режим секретности сохранится только в районах ограничения — специально обозначенных Министерством обороны и ФСБ зонах, где расположены режимные объекты. 

2303
0